Марина Сергеева

Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции

Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание трапеции на 2 отрезка, меньшее из которых равен 2. Найдите большее основание трапеции, если средняя линия равна 8.

Диана Потапова

Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований