Максим

Правда ли, что детское пособие не положено разведенным родителям, не подавшим на алименты?

После рождения ребенка помню оформляла пособие, которое надо было раз в год после дня рождения подтверждать, предоставляя справки о доходах родителей и т. д.
После развода уже несколько лет не получаю пособие, да и не ходила даже подавать на него, потому что такой же разведенной подруге в собесе отказали - сказали, что пособие предоставляется только если вы подавали на алименты на бывшего мужа -а так мол, раз вы от мужа денег не требуете, то и государство вам ничего не должно.

Правда ли это?

Александр Кадин

Не правда

Подруга пусть получит письменный отказ и с ним в прокуратуру

Евгений Топлинов

пособие и алименты не связаны, тк пособое- от государства. Алименты-денежные средства от бывшего супруга. Могут отказать в пособи только если величина дохода выше определенного уровня, устанавливаемого в каждом регионе. В среднем это примерно 4-5 тысяч на каждого члена семьи

Татьяна Михайлова

абсолютная правда. ребенка обязаны содержать родители

Максим Моисеенко

правда. я тоже не получала. хотя на алименты подавала, но последние годы не добиться их было \официально не работал\. а для получения пособия требовали справку, сколько получаю.

Алексей Евтюхин

Да, все правильно. Если подали, но получаете всего 200 руб и ваш заработок маленький, то начислят. Если не подаете, значит не нуждаетесь. Но ведь оно такое мизерное, что не стоит и расстраиваться. Удачи.