Мр
Мришк

какую защиту могли бы вы посоветовать антивирус, фаервол, сканеры? win7

может кто-то следит за тестами таких программ, и сам использует какой-то свой комплекс защиты? Какие эффективные и не слишком нагружают систему?

Са
Саша

антивирус

Нюша Ф.

фаервол

Александр Ким

К антивирусу и фаерволу добавьте еще VPN и будете как с стальном скафандре )

Лейла Маммедова

Да сейчас почти всё не грузит комп. Сканер можешь ставить любой, туже бесплатную Авиру. Ну а комплексная защита так это любой антивир от NOD 32, до Аваста. Нортон всё ещё тяжеловат, а Каспер почти исправился. Проще всего поставить НОД.

Елена

Комодо, касперский . Безопасность сильно зависит от того, откуда софт качаешь! Качать лучше с официальных сайтов, популярных и старых раздач на торрент трекерах. Бэкапы делать на внешние носители. Акронис можно использовать, чтоб откатить систему на нужную "точку", если что-то не понравится.

Можете почитать "Руководство по настройке виндос ХР и виндос сервер 2003 для повышения уровня безопасности и максимально эффективной защиты от вирусов " , Губаревич Петер .
Для семерки тоже годится.