Светлана Sova Соловей

Вы задумываетесь о своем имени? Я Марина. Вроде от маринос морская А тут беда задумалась У славян Морэна Зима смерть Но

Na
Natka

Имена богов у славян не становились людскими именами. Имя Марина появилось у восточных славян после крещения Руси и было римским по происхождению. Что же касается Морены как языческой богини, то её существование весьма гипотетично. Доподлинно известно наличие в славянском пантеоне лишь одного женского божества Макошь (Мокошь) , да и то финно-угорского происхождения. Сейчас очень много паранаучных реконструкций нашей истории. Меньше на эту тему читайте в интернете.

Наталия Стельмашенко

кОт, кИт... разница в одной букве, а понятия ОЙ как далеки друг от друга... Так и вы сейчас сравнили несравнимое. МОРСКАЯ и есть, не забивайте голову.

Александр Xxx

не надо уши к жопе притягивать.... Вы - Морская.. и ветер свежий у вас попутный..

Андрей Силибаев

Более того, у испанцев "морэна" означает темноволосая - "брюнетка". При этом "морилкой" у нас называют жидкость-пропитку деревянных изделий в коричневый цвет.

Игорь Алиев

У меня имя православное и есть святой с таким именем (естественно) . Так что сомнений смутных у меня нет. Сомнения - от лукавого.

Александр

какая беда?
У Славян-язычников - совершенно другое миропредставление, мировоззрение. И Зиму-смерть они воспринимают не так, как современные атеисты. Они живут в ритме с природой, в которой всё циклично - за теплым временем приходит стужа, а смерть - есттественное продолжение жизни, - старое уходит, давая место обновлению. Смерть должна забирать отжиившее, очищать место для молодого и свежего, чтобы не было застоя, чтобы Жизнь постоянно обновлялась. У нее очень ответственная роль и очень нужная.