Николай Гусев

Обязана ли я писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет за 2 недели до предполагаемого отпуска?

Я сидела до 1,5 лет. потом вышла на работу. Сейчас хочу взять отпуск до трех лет, а мне говорят, что по закону я обязана написать заявление за 2 недели. так ли это?

У меня даже в голове не совмещаются два этих события.. .
Заявление пишется сразу после больничного, т. е. в 70 дней от рождения ребенка. Вы собираетесь на работу выходить?? ?
Если вы не использовали отпуск до больничного, то используете его после отпуска по уходу за ребенком

Любовь Козлова

Не обязаны, но в таком случае должны выйти на работу.

Сергей Родин

По окончанию больничного по родам Вы пишите заявление на отпуск без содержания до достяжения ребенком 1,5 лет для выплаты Вам пособия. По наступлению данной даты Вы любо можете выйти на работу, либо пишите до 3х лет, Вам выплачивается ежемесячно 50 рублей. Заявления лучше написать за 2-3 дня до наступления срока подачи.

Сергей Новиков

По закону вы должны написать заявления, чтоб сидеть с ребенком до 3лет, а когда исполнится 3года-уж потом вы должны выйти на работу. По закону Вам дается это право! Каждой матери!

Olga Zala (Соловьева)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ)
Где тут написано, что заявление подается за две недели до начала отпуска? Нет такого. Можете написать хоть с завтрашнего дня, это ваше право. Припятствовать работодатель права не имеет.

Плиев Плиев

....Вы прервали свой отпуск по уходу, следовательно теперь на общих основаниях Вам предоставят продолжение отпуска, т. е. заявление следует писать за две недели....