Дмитрий Гаврилов

каккое трансмиссионное масло лучше залить в коробку на десятку?

Анастасия

трансмисионку- полусинтэтику (названий много)

Антонина

Сегодня в легковых автомобилях применяются трансмиссионные масла двух групп: GL-4 и GL-5 по зарубежной классификации или ТМ-4 и ТМ-5 — по отечественной.

GL-4 по классификации API годится для коробок переднеприводных вазовских моделей, GL-5 — для всех остальных отечественных авто. Встречается и универсальное масло — GL-4/5.

Вопреки расхожему мнению о том, что масла класса GL-5 выше качеством, чем масла класса GL-4, это не так.

Данные классы просто разные — нельзя сказать, что один из них хуже или лучше. Например, использование масла класса API GL-5 в КПП ВАЗ 2109 может оказаться губительным для синхронизаторов, в то время как масло класса API GL-4 рекомевдовано ВАЗом для применения в таких КПП.
Использование трансмиссионных масел отечественного производства (а подавляющее большинство из них классифицируются по API GL-5) приводит к быстрому износу синхронизаторов. Поэтому в КПП переднеприводных автомобилей марки ВАЗ рекомендуется применять трансмиссионные масла класса API GL-4 либо API GL-4/5 с вязкостью SAE 75W-80, SAE 80W-85, SAE 80W-90. Наше масло GL-4 найти довольно трудно, чаще всего это недешевые синтетические или полусинтетически, масла импортного производства, однако их применение позволяет значительно продлить срок службы КПП вашего автомобиля.

Не следует «кормить» указанные механизмы маслами с высокой вязкостью — моторными 5W-50 (10W-50 и т. п. ) или трансмиссионными 85W-90. Чем больше ее значение, тем прочнее масляная пленка, но хуже доступ масла к деталям коробки передач. Слишком высокое значение вязкости затрудняет работу синхронизаторов, ведь лишнее масло они должны постоянно выдавливать «из-под себя» . Моторные 15W40 (10W40) или трансмиссионные 75W-80 окажутся впору.

Галина Фокина

Лей трансмиссионное, если деньги позволяют бери полусинтетику. Если нет минеральное. В магазине выбор очень большой, там выберите то что по карману.

Maral

GL-4.75W90- такое лей
К сожалению, неверно заполнены обязательные поля.
Просьба повторить заполнение и отправить запрос заново.
уже пережевана эта тема-руссия передний ГЛ-4,остальные ГЛ-5=оно по параметрам лутьчше 4-ки
классика залита годами 5-ка=намеков на износ синхронов не наблюдаетса

Гузель

однозначно синтетика

Katya

Привет. Глянь тут https://vaz-2110.ru/dvigatel/kakoe-maslo-zalivat-v-korobku-vaz-2110.html неплохая статья, все плюсы и минусы разных масел обсуждают.