Jamal Bro

Подскажите, англичанин или шотландец который приехал в россию и стал русским ученым. Е

Ирек Сабитов

Кристофер Галовей - механик и архитектор родом из Шотландии, работавший в России при царе Михаиле Фёдоровиче в 1621-1645 годах. Известен установкой часов и шатра на Спасской башне Московского кремля и устройством водоподъёмной машины в Водовзводной башне.
Архитектор Чарлз Камерон
Шотландский врач и ученый-философ Роберт Карлович Арескин (Эрскин) - главный лейб-медик Петра, открывший знаменитые полюстровские минеральные воды, получил высокий ранг «архиатра» (первого медика России) и президента Аптекарской канцелярии, что примерно соответствует посту министра здравоохранения в наши дни.
Яков Вилимович Брюс - близкий сподвижник Петра 1, прославился своей редкой эрудицией: он занимался астрономией, физикой, математикой, был переводчиком, картографом, дипломатом и военным.