Дарья Грачева

Украинцы раньше русских появились? Т. е. русские от них образовались?

Древнерусское государство называлось Киевская Русь и появилось в 8хх г

А украинцы появились раньше

Источник: википедия - "Россия" и история в "Украина"

Юрий Кокушонков

В идеале всё происходит одновременно!

Лена Семичева

Нет. Раньше не было украинцев, русских и белорусов. Были русичи, которые разделились позже на три нации и разошлись по своим "норам".

Ольга

а какая разница? все люди на земле родственики друг другу.

Роман Богдашкин

Единый восточно-славянский этнос распался еще до Батыева нашествия на мелкие общины. Собственно, всем известно, что Батый брал княжества поодиночке, общности русичи не чувствовали. Современные народы создаались на ундаменте из тех осколков. Точкой отсчета великорусского суперэтноса (то есть группы этносов с общей судьбой и культурно-моральными ценностями) считается 1380 год - возвращение с поля Куликова. Точка отсчета украинского этноса - Кревская уния Польши и Литвы в 1385, когда правовое положение православных изменилось. Выходит, что народы не имеют старшинства между собой. . .Вот только память о Киевской Руси сохранила не Украина, а Владимирско-Московская Русь, Новгород. Легко проверить, откуда происходят почти все летописи, где были записаны былины. Самосознание украинцев не опускается ниже 16 века, между 13 и серединой 17 века ничего значительного на Укрине не построили - политика подавления Окраины католической Европой.

Ahmed

Многие современные историки утверждают, что общего между русскими и украинцами мало. В русских много от шведов.
Хотя, всему верить тоже не стоит)

Улан Бектемиров

да статейку в википедии и подправить можно...

Br
Brutpot

были племена древлян, дреговичей, радимичей, и многие другие всех не вспомню, язык у них был один и считались они славянами объединившись стали зваться русичами тогда и был построен Киев, а деление на Украинцев, Русских и Белорусов произошло позже это Восточные славяне, а есть еще Сербы, Черногорцы, Болгары и другие они тоже одного корня что и славяне