Раиса Ахмедуллаева

Мне один мужик сказал что джинсы это "штаны инпотента" что типа во время СССР их так называли. Почему?

Мужик взрослый лет под 50, сказал что в их советское время когда только стали завозить джинсы, что наши люди их называли "штаны инпотента" но не объяснил почему. Вот кто тут есть из так сказать советских людей объясните мне пожалуйста почему их так называли?

Дмитрий Якунин

Всё просто и он прав. Джинсы, как и плавки прижимают гениталии мужчины, нарушается терморегуляция и как следствие бесплодие и импотенция. В США в своё время остро стоял этот вопрос. Поэтому детские врачи не рекомендуют подтягивать трусики мальчиков так как носят девочки.

Александр Брызгалов

Впервые слышу такое определение для джинс.. . Сама жила в то время, приходилось и джинсы покупать и общаться с фарцофщиками, которые их таскали в студенческую общагу продавать, но с таким названием ни разу не сталкивалась... .
Судя по ответам, никто из того времени не слышал такого названия, видимо, твой знакомый придумал его прямо на ходу, ну типа, чтоб "блеснуть эрудицией"

Андрей Долбин

Впервые слышу!
Да за фирменные джинсы в то время Родину готовы были отдать!: -))
Я утрирую конечно, но джинсы в советское время были как показатель успешности, достатка и т. п.!: -))

Татьяна

НЕ БЫЛО такого названия. Вот советский аналог заморских штанов называли "брюки тракториста"

Алина Козуляк

Точно. Все оттого, что в ССР не все знали, как слово "импотент" пишется, по каковой причине и дури в этом плане было много.

Валерий

Из зависти. Мало кто мог себе позволить иметь фирму. Да и такое название не помню.

Георгий

У него кризисный возраст по этому он не смог обосновать свой ответ в этом возрасте всё на эмоциях построено.

Сергей Артамонов

не было такого, тем более что джинсы были и носили их многие, разница только что не было штатовских, это были понты круче крутого. А так советские, индийские были свободно и стоили вполне даже приемлемо

Виктория Бойкова

присоединяюсь в Дмитрию. все правильно объяснил