Михаил Волков

может ли брат вместо матери получать пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом? брату 16 лет, мама вышла на работу

Елена Удалова

Нет, не может

Вениамин Крыжовник

Переведите на карточку, получает кто угодно

Екатерина

Я предполагаю, что речь, скорее, идет не о пенсии, а о компенсационной выплате по уходу за ребенком-инвалидом (1200 руб) , которую мать получала вместе с пенсией как неработающая. Если это так, то брат, если ему исполнилось 16 лет, может оформить такую выплату. Перечень документов получите в территориальном органе ПФР.

Таня Балыкова

нет.. к сожалению... только отец может быть равнозначной альтернативой матери.

Тэране

Нет, не может. Мама получит после работы на почте.

Вл
Владимир

Если только мать лишена родительских прав.. . брат признан органами опеки.. . эмансипированным. В соответствии с СКРФ разница в возрасте между опекуном и опекаемым должна быть не менее 16 лет хотя бывают и исключения...