Айко Торосян

как быть маме с тремя детьми..

В 2011 году на бывшего мужа завели уголовное дело по избиению несовершеннолетнего сына, но закрыли в связи с примирением... (темный лес)... свои люди видимо были.... мы с сыном были против. Когда произошел это случай, я с детьми съехала на съемную квартиру.... Он и меня тогда неоднократно избивал.... в браке были 14 лет. Он несколько раз кодированный, но это было анонимно и на учете не состоит... Сейчас я родила третьего ребенка от другого положительного мужчины и проживаем у его мамы вместе с детьми, но из той квартиры не выписаны. Он не дает согласие на приватизацию, и не хочет размена. Проживает он в этой трешке со своей будущей женой и ее ребенком. Что делать? я уже просто от всего этого устала, но понимаю, что сдаваться не надо, т. к. дети, его дети растут и им в первую очередь потребуется жилье. Они ( его мама и он) очень агрессивно себя ведут по отношению ко мне, договорится невозможно, уж очень много грязи вылито и до сих пор льется на меня. Разговаривала с ними через посредника...

Ан
Анна

Обратитесь за помощью к адвокату. Здесь много всяких ньюансов, чтобы вот так сразу дать вам правильный ответ

Евгения Флегонтова

про приватизацию забудьте
все равно не успеете

Артём Бурдынкин

Можете обратиться с иском в суд о нечинении препятствий в проживании в вышеуказанной квартире (если собираетесь там проживать) . Если вы собираетесь просто приватизировать квартиру, то надо знать, кто в договоре о соц. найме жилого помещения прописан нанимателем, а кто - просто проживающими в нём как члены семьи нанимателя жилого помещения. Если наниматель вы - то имеете право без его согласия приватизировать, плюс ваши дети, если они несовершеннолетние, также будут участвовать в приватизации в обязательном порядке, причем в равных долях. Если бывший супруг будет против, то он может написать отказ от участия в приватизации 🙂 , иначе только через суд ему можно будет опротестовывать ваше решение, что трудоёмко. Если наниматель помещения не вы - то тут сложнее. Можно конечно будет постараться через суд его обязать приватизировать жилое помещение, но шансы этого ненастолько большие, чтобы быть уверенным в исходе такого дела.