Мария Ермилова

Можно ли продать жильё с тремя несовершеннолетними детьми и купить новое по ипотеке?

дети собственники. опека требует что бы мы им купили новое без ипотеки. или подарили другое взамен и положили деньги на их счёт. если я положу деньги, то на что покупать буду? в ипотеку их не пускают, хотя ст19 п 5 ФЗ разрешает.

Мы предложили родственный обмен, чтобы взамен им предоставить большую площадь. но ст37 п 3 ГК РФ запрещает сделки между близкими родственниками.

Ксю

Да, можно.
Сначала оформляете ипотеку, потом подбираете квартиру, потом представляете в опеку доказательства, что улучшаете жилищные условия.
За подробностями идите к грамотным реэлтерам. Они знают, это их работа.

Зу
Зульфия

Продать жильё вместе с детьми? Или я что-то не то поняла?

Если дети совладельцы - то для продажи необходимо согласие органов опеки. Если не совладельцы, а просто зарегистрированы, ничьего дополнительного согласия не нужно - берите ипотеку и покупайте квартиру (дом)

Григорий Левкин

а опека Вам разрешение дает на эту продажу?

Ольга Журавлева

если они не являются собственниками то пожалуйста, кто вам запретит

Ольга Родникова

можно, если интересы детей не будут ущемлены, то опека даст разрешения

Михаил Шпиев

Без согласия опеки продать не сможете.

Александр

Если хотите добавлять деньги к деньгам с продажи квартиры, то так не получится. Есть другие варианты, надеюсь у Вас есть личные сбережения... У Вас замечательный инспектор, цитирую: "...или подарили другое взамен и положили деньги на их счёт... "- это не опека, а подарок судьбы. Я не шучу.
Ну а так тут ситуацию разжевывать надо более подробно. Естественно ни один банк не будет в восторге от несовершеннолетних собственников в купленной квартире. Про статьи забудьте, ипотека от банка, это то же самое что обычный физик дает кредит другому физику. Вот Вы мне не хотите дать денег в долг? Не хотите. И никакой закон Вас не обяжет дать мне деньги, пока сами не захотите... Так понятно?