Жилищное право
Можно ли получить имущ.вычет на несовершеннолетнего ребенка?Квартира куплена 3,5года назад.Оформлена на 2 доли:мать,сын.
У несовершеннолетнего ребенка есть доход, облагаемый НДФЛ? Ну ведь нет же. Какой тогда вычет может быть? К тому же срок 3 года судя о всему прошел.
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) .
Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
вычет можно получить только на долю квартиры, оформленной на мать, если квартира была приобретена не ранее 2005 года
Вы получите имущественный вычет, приходящийся только на свою долю и только от цены, заявленной в договоре купли-продажи., не более 1 млн. руб. Сейчас вроде 2 млн. руб. Не знаю вступила в силу поправка или нет. Т. е. 13% от 500 тыс. руб/или с 1 млн. руб/Это в том случае, если Вы являетесь налогоплатильщиком. С Вашей офицальной зарплаты не будут удерживаться 13% налога с дохода, пока вычет не будет использован полностью.