Та
Тамара

простой и сложный вопрос по электрике

Всем наверное известно, что нельзя скручивать вместе медные и аллюминиевые провода, а почему?
Может быть, при этом происходит хим. реакция?
И если хим. реакция происходит, то какие вещества она производит?

Андрей

Хим. реакция - окисление аллюминия!

Дело в том, что медь и алюминий по своей химической активности очень разные металлы. Алюминий - активный элемент, хорошо вступающий в химические реакции. Медь - довольно инертный металл. Алюминий и медь образуют хорошую гальваническую пару. Это значит, что если сложить вместе два кусочка, один из меди, другой из алюминия, и добавить немного влаги, то алюминий начнет довольно быстро окисляться. В месте скрутки алюминиевого и медного кабелей за счет влажности из воздуха происходит окисление алюминия, и как следствие полностью пропадает контакт...