Андрей Редкозубов

сейчас модно стало называться HR-менеджер, это действительно-руководитель отдела кадров

Anastasia

Вот нашла: HR-менеджер и менеджер по персоналу — идентичные понятия (поскольку HR — человеческие ресурсы — это и есть персонал) . Компетенции можно разделить на две группы: первая — работа непосредственно с персоналом (подбор, адаптация, оценка, продвижение, обучение) , вторая — кадровое делопроизводство. Для менеджера по персоналу важны такие навыки, как умение сформулировать ключевые компетенции для той или иной должности, оценивать рынок специалистов и корректировать в этой связи требования компании к кандидатам, вести поиск кандидатов как стандартными рекрутинговыми методами, так и с применением технологии Executive Search, проводить эффективную оценку кандидатов, как в ходе собеседования, так и с применением различных оценочных методик и многие другие. Существует множество специальной литературы и информации в интернете, посвященной этой теме.