Вера Яковлева

Пожалуйста помогите! Я не понимаю эту тему! Желательно объясните!! Заранее спасибо!

1)Сколько Кбайт составит сообщение из 350 символов 16-символьного алфавита?
2) Азбука Морзе позволяет кодировать символы для радиосвязи, задавая комбинацию точек и тире. Сколько различных символов можно закодировать, используя код Морзе длиной не менее пяти и не более шести сигналов?
помогите решить

Ва
Васёк

если в алфавите 16 символов, то чтобы их закодировать понадобиться 4 бита
0000 - первый символ
0001 - второй символ
...
1111 - 16-ый символ

теперь считаем сколько битов нужно на 350 символов: 350 * 4 = 1400 бит.
переводим биты в байты (в одном байте 8 бит) , значит нужно разделить на 8: 1400/8 = 175 байт. ну или 0,175 кБайт

вторая задача
2в степени 5 + 2 в степени 6 = 32 + 64 = 96