Станислав Гержот

Каковы сроки оценки ущерба от ДТП?

Произошла авария в апреле 2011г. Машина была застрахована (АвтоКАСКО) .
В мае какое-то ООО произвело осмотр автомобиля, а страховая направила
на ремонт только в сентябре. В феврале 2012г. была составлена смета ремонта (уже другой фирмой) .
А третья фирма в марте 2012г. дала заключение о том, что повреждения моего авто составляют более 70%.
еще 5 месяцев бодались за сумму возмещения, но (Слава Богу) с этим всё в порядке.
Меня интересует вопрос: сколько времени у Страховой для оценки ущерба? Где это прописано?
Я нашла в правилах только "сроки выплат после оценки ущерба".
Судя по тому, что моя страховая обращалась как минимум в три различные организации,
время не ограничено. Но я сильно сомневаюсь.
Подскажите пожалуйста!
Спасибо всем кто ответит.

Убедительная просьба отвечать по существу вопроса.
Комментарии к ситуации излишни.
спасибо.

В аварии участвовал только мой авто, виновника нет.
Страховка: КАСКО.
В Правилах не указаны сроки.

Юл
Юлия

Так бывает всегда, когда пироги берется печь сапожник....

Ал
Александр

условия на которых заключается договор страхования КАСКО прописаны непосредственно в договоре, в данном случае в полисе, более подробные условия определяются в правилах страхования утвержденных страховщиком (читайте внимательно правила) . Вы можете написать жалобу в РСА (российский союз автостраховщиков)

Людмила Нестерова

В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО) , а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.
В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.
При самостоятельной организации проведения независимой автоэкспертизы необходимо помнить о порядке и сроках приглашения на экспертизу всех заинтересованных сторон. Этот, казалось бы, малозначительный момент является очень важным юридическим требованием. Если все заинтересованные стороны проживают в одном регионе (Москва) необходимо подать телеграмму за 3 (три) рабочих дня, в ином случае (Москва, МО) за 5 (пять) рабочих дней. В обоих случаях НЕ учитывается день подачи телеграммы и день проведения осмотра. Подачу телеграммы необходимо осуществлять с уведомлением о её вручении, а также на почте необходимо сделать заверенную копию телеграммы.
Результаты независимой автоэкспертизы передаются заказчику в оговоренные сроки, которые, как правило, не превышают 10 (десять) дней.
В том случае если производится автоэкспертиза автомобиля застрахованного по КАСКО, необходимо ознакомиться с правилами страхования, или же согласовать данный момент со страховой компанией. Но, обычно, эти сроки совпадают со сроками проведения автоэкспертизы в рамках обязательного страхования (ОСАГО) .
После передачи всех необходимых документов в страховую компанию деньги должны быть переведены на Ваш банковский счет в течение 30 (тридцати) дней. В том случае, если деньги по страховому случаю не были переведены на счет в соответствующий срок, страховщик подвергается штрафным санкциям, причем, за каждый день просрочки выплаты.

ВАЖНО!! ! Вы имеете право обратиться за возмещением причиненного Вам ущерба В СВОЮ страховую компанию, а не в страховую компанию виновника. При этом перечень необходимых документов, порядок и сроки проведения независимой автоэкспертизы остаются такими же, что и в случаях описанных выше.