Мухтар Абу Али Сулеменов

безопасно покрасить волосы

у меня от природы черные волосы
можно ли добиться светло-каштанового оттенка с помощью хны или басмы ?
и как правильно красить ?

Irinka Gosteva

Хна и басма не осветляют волосы и на столь тёмном тоне даже оттенка видно не будет.
Ваш вариант - только окрашивание стойкими красками, при чём на довольно сильном оксиде - никак не меньше 9%. Если возьмёте хорошую краску (в идеале доверитесь мастеру в салоне) и будете правильно ухаживать за волосами - ничего страшного с ними не произойдёт. Для первого окрашивания стойкой краской окрашиваются все волосы полностью. При отрастании корней стойкой краской красят только их, а длину тонируют безаммиачной краской - это идеальный вариант для сохранения качества волос и красивого цвета.
Ещё как вариант делать лёгкое-лёгкое мелирование и тонировать его сверху безаммиачной краской. Сильного вреда волосам так же не будет.
Вероятнее всего Ваш цветотип Зима (если волосы имеют холодный пепельный, даже синеватый оттенок) - именно у женщин подобного типа бывают совсем чёрные волосы. Если в одежде Вам идут холодные и яркие оттенки (например фуксия) , то для окрашивания выбирайте нейтральные или холодные тона, такие как шоколад. Не делайте волосы слишком светлыми. Светло-каштановый - максимально допустимый. Или же кардинальный совсем-совсем белый платиновый блонд. Но ничего среднего, никаких русых тонов. Вам нужно более яркие, контрастные.
Если же цветотип скорее Осенний, тёплый, то и оттенок волос должен быть тёплым, с рыжинкой или золотистым отливом. В этом случае можно и до средне-русого доходить, но не светлее.

Александр Николаев

Нельзя. Нужно окрашивать стойкими красками. Лучше это делать в салоне.

OK
Oybek Karimov

Вы потом не сведете хну эту. Очень тяжело, можно краской хорошей просто покраситься, я goldwell профессионалкой крашусь, мне очень нравится, после окрашивания наоборот волосы лучше становятся, подпитанные и блестят очень.