Ирина Старцева

А нужно ли избавляться от гордыни?

Дима Трушин

конечно нужно, необходимо ..
13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
(Прит. 8:13)
2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.
(Прит. 11:2)
18 Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.
19 Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
(Прит. 16:18,19)
4 Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех.
(Прит. 21:4)
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан. 2:16)

Kati Проистина-Абсалямова

Гордость - превознесение себя над другими.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над хотениями своего духа-Господа.
Разумнее не "избавляться", а совершенствоваться - милостиво позволять другим (людям, событиям, Господу) быть самими собой.

Омилжон Хусанов

Избавят.
Самой трудиться не обязательно).

Елена Свирина

нужно, но вот возможно ли . Против натуры не попрешь

Diana Adamiya

Последствия гордыни- онкозаболевания, оно вам надо?

Маргарита Новикова

Можно, и только самому. Нужно контролировать и сдерживать все свои негативные чувства: гнев, ревность, злость, гордыню.