Янина Плетнёва

PHP как программно выбрать подходящую переменную

Суть такая:
приходит гет-запрос со значением 1, 2 или 3.

Так вот в зависимости от значения гет-запроса, в дальнейшем надо использовать значение переменной либо $x1, либо $х2 либо $х3.
Если
$_GET['zapros'] == 1
то используется х1... и т. д.
Дело в том, что значений может быть сотни и тысячи.. . Надо подставлять значение гет-запроса к имени переменной $x...[1,2,3,т. д. ]

Как лучше сделать, подскажите

иф и свитч не подойдут, т. к. огромное кол-во вариантов

Склеиваются они без точки между X и N? $r=$x$n;

Неполучается, потому что переменной $x нет изначально, только х1 х2 и т. д. .
и при $_GET[z] == 1

$r=$x.$n;

echo $r //выводит 1...

Елена

Можно еще проще, чем у Алекс Красс

echo ${'x'.$_GET['zapros']};

Petr Podsvirov

Очень просто.

$n=$_GET['zapros'];

$r=$x$n;

Либо поместить данные в массив.
И тогда будет:

$r=$x[$n];

Татьяна Грицишина

Создать переменную для хранения строки будущего имени и обращаться через $$.
Пример:

Запрос: test.my/?zapros=1
Код:
             $x1 = "test string";
        $prefix = "x"; //префикс для переменной
         $variable = $prefix.$_GET['zapros']; //Добавляем к префиксу значение запроса x...[1,2,3,т. д.] .
        echo $$variable; //Тестируем переменную для? zapros=1, вызовется $x1;
    ?>
Результат:

Михаил Кучинов

хз как в пхп, но в яп есть оператор if и switch. ну иф на пхп точно есть. вот его и юзайте

Ольга Таратухина

if ($_GET['zapros'] == 1) {
$х1='текст'; } else {
$х1='Если не равно, то будет это';
}