Надежда Катунина

что означает фамилия шляпина? скажите пожалуйста не могу в инете найти!!

Никита Лутаев

Фамилия Шляпин образована от прозвища Шляпа, которое ведет свое начало от аналогичного нарицательного. Шляпа - это «мужская головная покрышка, из твердого припаса; кожаная, бумажная, валяная, поярковая, соломенная и пр. круглая шляпа, с прямою тульей, стопкою, и круглыми полями; треугольная шляпа, служебная и лакейская» . В своем «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даль отмечает, что «русские шляпы разных видов зовутся: кучерская или прямая, ровная; с подхватом; с переломом; шпилек простой или бурлацкая; шпилек московский; шпилек ровный; кашник; верховка; шляпок, ямская; поповская» .

Возможно, прозвище Шляпа относилось к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род занятий предка. Возможно, что Шляпой называли мастера, занимавшегося пошивом шляп. Шляпа, со временем получил фамилию Шляпин.

Даниил Марченко

означает, что мужа ты прошляпишь

Юлька Андреева

я же сказала что шляпа означает