Вячеслав Соловьев

двойная фамилия? скажите пожалуйста могу ли я выходя замуж оставить свою фамилию и добавить фамилию мужа?

Денис Верушкин

Вполне. Для этого достаточно указать в заявлении какую фамилию будете торжественно носить после заключения брака.

Pain

Ст. 32 даёт чёткое определение что.... при заключении брака, право каждого сохранить свою фамилию. НО Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Татьяна Глухова

да можете хоть тройную фамилию

Дмитрий

Можете, только зачем?

Ольсен Рубина

можете. только попробуйте это объяснить для начала тетке в загсе, чтобы она все правильно записала и не как ей хочется

Олечка

В этом случае двойная фамилия присваивается как жене, так и мужу.

Андрей Таранин

Можете. Только по действующему законодательству РФ первой все равно будет фамилия мужа, а через тире Ваша. То есть, если муж Иванов, а вы Петрова, то ваша двойная фамилия будет звучать как Иванова-Петрова и не наоборот.

Сергей Лепков

При регистрации брака нет - либо оставляете свою, либо берете фамилию мужа. Фамилию можете поменять потом: пишите заявление в тот же загс с просьбой изменить фамилию на...