Олеся Степанова

вопрос по ревизору: что объединяет всех чиновников? почему их характеры называются типическими

Надежда Дюльгерова

Для образов чиновников, сатирически выведенных в “Ревизоре”,
характерны общие, типические черты.
Это и дух семейственности (все чиновники связаны круговой порукой) , и взяточничество (“Смотри, не по чину берешь”), в отношении которого существует строгая субординация,
и отношение к государственной службе как к возможности поживиться за чужой счет, и невыполнение своих прямых обязанностей. Для всех чиновников характерно праздное времяпрепровождение, невежество, невысокий культурный уровень, чувство страха
перед вышестоящими, пренебрежительное отношение к народу.
Положение человека в обществе определяется чином.