Яна

Как вернуть старую цену на товар если я сделал скидку 5%?

Как вернуть старую цену на товар если я сделал скидку 5%? Допустим цена 7500 руб. я сделал скидку 5%, получилось 7125 руб. сколько надо прибавить % чтобы вернуть 7500 руб.?

Дониер Зияев

Например. Когда вы отняли от 100 процентов 5 получается 95% А там уже раскручивайте)

Д*
Дмитрий **********

Нужно прибавить 5,26%

Елена Соболева

5% Прибавь и сумме 7125. А вообще 375 надо прибавить что бы 7500 получить.

Ма
Мария

Это назавается посчитать "обратный процент". Печально что его мало кто умеет считать, а ведь это из школьной программы задачка, хотя сейчас в школе на калькуляторах считают, а там и кнопочка такая уже есть (видел на некоторых моделях, только никто незнает для чего она) .
По теории считается по формуле ЦЕЛОЕ = (ИСХОДНАЯСУММА/((100-%)/100)
На практике 7125/0,95 = 7500

Сико

7125 разделить на 95 и умножить на 100

Урфин Джус

Вы имеете в виду -как это сделать в программе 1С, я так понимаю? У наших пользователей нет доступа к изменению цен и если скидка в реализации выставлена автоматически, то оператор с доступом ставит в графе "ручная скидка" " минус 5%". Конечно, если вы спрашивали об этом...