Ан
Анастасия

Прмеры сложных предложении желательно побольше

Алина Иванова

Я хотел знать, когда редактор прочитает мой очерк. Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты. Я хотел узнать, что за человек редактор. Работа такая, какой можно увлечься. Я опасался, как бы не опоздать на поезд. Я хотел знать, зачем редактор взял мой очерк
Путешественники спешили: в горах ночь наступает быстро. Береза в лесу без вершины - хозяйка без мужа в дому. (Н. Некрасов)
Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский) .
Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев) .
Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески (Садовский) .
Он шуток не любил, да и её при нём оставляли в покое (Тургенев) . Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков) .
Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (Герцен) .
Я ничего не ел, но голода я не чувствовал (Тендряков) .
Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский) .
Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде (Писемский) .
Лодки сразу исчезают во тьме, только долго слышны всплески вёсел и голоса рыбаков (Дубов) .
Либо рыбку съесть, либо на мель сесть (пословица) .
Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев) .
То ли на него подействовала тишина и одиночество, то ли он просто вдруг взглянул другими
глазами на успевшую стать привычной обстановку (Симонов) .
Утро великолепное: в воздухе прохладно; солнце еще не высоко.
И ерзает руль, и обшивка скрипит, и забраны в рифы полотна.
Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.
Для каждого есть слава, трудись – и она твоя.
Горе забудется, чудо свершится, сбудется то, что покуда лишь снится.
Я посмотрел на избу, и у меня сжалось сердце – так всегда бывает, когда увидишь то, о чем думал много лет.
И все-таки ему было грустно, и он как-то особенно сухо сказал начальнику штаба, что у него убили адъютанта и надо найти нового.