Сергей Nf

Откуда государство берет деньги? ЕСЛИ всё в частных руках. . Газ. нефть. это всё частное....

Анна

Наши руки, не для скуки...

Ir
Ira

Природные ресурсы все принадлежат государству.

Валентина

ВСЕ природные ресурсы в России принадлежат государству!
Частные добывающие компании покупают у государства лицензию на разработку месторождения, потом с каждой единицы добытых ресурсов платят ренту - фактически покупают у государства эти ресурсы.
Кроме этого платят налоги, экспортные пошлины за поставки заграницу, подоходные налоги с зарплат работников и так далее.
БОльшая часть стоимости ресурсов идёт именно в казну государства.

Оксана

Так оно и не берет (налоги-это капля в море), оно нищее!

Евгений

Газ и нефть большая часть акций принадлежит государству. Так что можно считать что они государственные. А налоги тот же Газпром в год платит 1 триллион рублей.

Diana Sidali

в других странах 90% налог 10% в карман капиталисту а у нас 10% налог (0% в карман кооперативу озеро

Ол
Ольга

ты налоги платишь.. . и ОЧЕНЬ много

13 % - подоходный налог
1 % - профсоюзный налог
18 % - НДС
34 % - налог с предприятий (а они могли бы и тебе эти деньги отдать)

Ан
Анютка

налоги, наше государство живёт засчёт налогов

Таня

Ага, Газпром, Роснефть и т. д. - очень частные компании, особенно это видно по их эффективности, по сравнению, например, с ЮКОСом