Султан Каландаров

можно ли заменить живца искусственной рыбкой. для поставушек, а то живцов не всегда получается добыть

Ленка Швалёва

Живца можно заменить мороженой рыбкой - килькой, мойвой, или рыбной нарезкой.
Но живец, рыбка из того же водоема, где ловишь, в разы лучше.

Сергей

Ты ж не будешь туалетную бумагу есть....

Ол
Олег

Если ловить на течении, то в принципе можно. Только надо сделать так, чтобы грузило лежало на дне и хорошо удержикала оснастку на месте, а под крючок или чуть ниже укрепить кусочек пенопласта такого размера, чтобы он поднял искусственную рыбку над дном, тогда течение обеспечит приманке нужную игру. Или в качестве искусственной рыбки использовать рыбку из паралона. Вот такую, только не обращай внимание на оснастку, она для совсем другого способа ловли.

Анастасия Москвичева

смотря где собр. ловить. . -сколько там рыбы... .
судя по отсутствию живцов - у вас врядле
есть места .где для поимки килограмового окуня достаточно иметь крючек желтого цвета.... а за зацепшийся на дне воблер, можно было сильно не беспокоиться... -мин через 10 уж точно. его щупак или судак схватит. подергаеся и ...отцепит от коряги..

Артур Теблойты

а баба? ? как же баба надувная для полного комплекта. . да еще бутылочку нолЬевого пива тудаже!!

Александр Канин

у нас на Днестре умельцы цепляют силиконовые рыбки на поводки 30см 3-4 штуки на леку в коне 150грам грузилою. . закидывают впоперек течения. и весной видел что ловят судачков. наверное течение и движет рыбками. но для меня ето нудная рыбалка. лучше самому бросать, протягивать, слышать удары, и если повазет- ловить.

Елена Фролова

Искуственная рыбка годится только для движущейся приманки. А на поставушки, на крайний случай мороженную речную или морскую рыбку.

Сергей Nf

Если и ставить мороженую рыбку, то ей необходимо "подигрывать".Клюнет разве очень голодный хищник.

Слава

знакомые рыбаки использовали мороженную кильку и ведь попадалось, правда пореже чем на живца но это факт, еще знакомый рыбак что бы не парится с удочкой берёт один экран с мелкой ячеёй и всегда с живцом

Константин Половинчиков

Я ловил на воблер, плавающий на течение, где слегка крутит течение. На поводке цеплял к леске метра 1-1,5 от тяжелого грузила. В смысле основная леска с тяжелым грузом до дна, а кней поводок с воблером плавающим

Павел Клочков

Можно. Тверская обл. Верхневолжские озера и их окрестности - поклевки пока живец живой, сдох - нет эфекта, к тому же чем меньше тройник - тем больше ударов по живцу. На морскую рыбку - попробую конечно )) как только рыбу с собой на рыбалку начну брать 🙂. Проще - отвернуться от стереотипов и приехать уже с рыбой тогда на водоем - порыбачить аквариумных рыб, как следует поддать)) , покоптить то, что привез, поесть и слиться с природой в благодушевном пьянящем штопоре рыбацких будней и костров :)