Екатерина Нежура

чем питаются паразитические растения и животные

Ви
Витаминка

Другими живыми существами. Они высасывают из них потихоньку соки. Но не путай их с сотрудничеством живых организмов, когда некие формы живут друг с другом прикрепленно, но питаются не одно за счет другого, а каким-то образом, питаясь, помогают друг другу. Например, в желудке у травоядных копытных живут бактерии, которые помогают добывать белки. Бактерии получают разжеванную пищу, а травоядные - переваривая бактерии, получают белок. Но это конечно не совсем точный пример: получается, что травоядные в чем-то еще и хищники бактерий, которых приманивают пищей у себя в желудке. Просто этот пример часто приводится. Ну, есть другие, более строгие примеры. Например, те же бактерии, только в желудке человека. Человек не переваривает бактерии, а только продукты их жизнедеятельности. Паразиты же, например, глисты, питаются тоже пищей в кишечнике, но выделяют продукты своей жизнедеятельности, которые вредны. Вроде, так. Поэтому, они считаются паразитами. Но вообще-то, паразиты должны питаться кровью, или чем-то еще, что является частью организма. Например, комары - это подходит. Только комары ж ведь не питаются кровью, а просто размножаются за счет ее питательности. Короче, биология - очень сложная и противоречивая наука. Жизнь же - слишком многообразна, чтобы уметь стройно ее классифицировать.

Валерия

Соками растений и кровью млекопитающих...

Ла
Лада

Питательными веществами своего хозяина=)

Кэ
Кэт

растения паразиты являются гетеротрофами, им некогда перерабатывать пищу поэтому питаются они готовыми органическими соединениями. Такие растения как росянка, питаются насекомыми, в основном это мухи, потому что их привлекает специфический запах цветка росянки.
Животные паразиты существуют в бескислородной среде (то есть в организме своего хозяина), их существование невозможно без основного хозяина, питаются же они соками и другими питательными веществами, содержащимися в организме.