Залина Красова

привидите пожайлуста примеры предложений с словами НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА. Заранее спасибо! Заранее спасибо!

Ксения

Невежа - это невежливый человек.
Невежда - не ведающий, не знающий человек.
Могу и ошибаться, но думаю, что оба этих слова употребимы как в мужском, так и в женском роде.
Например: "Ее дочь выросла невежей, постоянно грубит взрослым".
"Илья с детства выказывал себя невежей".
"В медицине моя соседка полнейшая невежда, но любит давать советы по любому случаю"
"Этот инженер - совершенный невежда в строительстве"

Зураб Михайлович

Невежда никогда не уступит место бабушке в автобусе.

Светька Матвеева

невежа - плохо воспитанный человек. а невежда - не разбирающийся в чем-либо.. . предложения составьте сами...

Кылычбек Исмаилов

Невежа - это невежливый человек.
Невежда - не ведающий, не знающий человек.
Могу и ошибаться, но думаю, что оба этих слова употребимы как в мужском, так и в женском роде.
Например: "Ее дочь выросла невежей, постоянно грубит взрослым".
"Илья с детства выказывал себя невежей".
"В медицине моя соседка полнейшая невежда, но любит давать советы по любому случаю"
"Этот инженер - совершенный невежда в строительстве"

Наталья М

пример первый лучший из всех

Александр Некрасов

Невежа - это невежливый человек.
Невежда - не ведающий, не знающий человек.
Могу и ошибаться, но думаю, что оба этих слова употребимы как в мужском, так и в женском роде.
Например: "Ее дочь выросла невежей, постоянно грубит взрослым".
"Илья с детства выказывал себя невежей".
"В медицине моя соседка полнейшая невежда, но любит давать советы по любому случаю"
"Этот инженер - совершенный невежда в строительстве"