Александр Юрьевич

задачи по гражданскому праву

Вдова художника Маркова заключила договор о передачи картин своего мужа в собственность частной картинной галереи. По договору галерея обязалась заплатить вдове за картины 100 тыс руб единовременно и в дальнейшем уплачивать по 1 тыс руб ежемесячно. После смерти Марковой ее наследник потребовал от картинной галереи продолжения денежных выплат в его адрес. Галерея возражала мотивируя свой отказ тем, что между сторонами был заключен договор купли- продажи картин ценой 100 тыс руб которое надлежащее исполнен. Последующие периодические платежи являлись лишь подарком вдове известного художника и следовательно этот договор дарения прекращен смертью одаряемого лица.
В ходе судебного разбирательства спора адвокат наследника заявил что сторонами был заключен договор купли продажи картин с рассрочкой платежа. Искуствоведы оценивают стоимость проданных картин в 500 тыс руб следовательно покупная цена еще не выплачена даже наполовину.
Суд не согласился с выдвинутыми аргументами и решив что стороны заключили договор пожизненной ренты который был надлежащим образом исполнен, в иске наследнику отказал.
Оцените доводы сторон и обоснованность судебного решения. Чем рентные договоры отличаются от иных договоров?