Максим

Лазерная операция на глаза "Lasik"

При тахикардии можно делать операцию на глаза? Терапевт не стала подписывать направление.

Абдусамат Урунбаев

Операцию Лазик можно делать пациентам в возрасте от 18 (а лучше – от 20) лет в тех случаях, когда состояние зрения является стабильным, а толщина роговицы позволяет скорректировать зрение лазером. Как правило, лазерная операция на глаза корректирует зрение в случае близорукости до -10 диоптрий и дальнозоркость до +5 диоптрий. Краткий список противопоказаний для операции Лазик – это отслойка сетчатки глаза, хроническое воспаление конъюнктивы и роговицы, глаукома, катаракта, сахарный диабет, психические отклонения, беременность и кормление грудью. Не назначают эту операцию и пациентам в возрасте более 45 лет. Как показывает статистика, из десяти пациентов, претендующих на операцию Лазик, троих можно оперировать, одному необходимо вначале подлечиться, а троим она вообще противопоказана.
"Противопоказания к любой операции:

1. Декомпенсированный сахарный диабет (глюкоза крови натощак выше 10 ммоль/л) .
2. Беременность– только при полостных операциях.
3. Глазные инфекционные заболевания.
4. Общие инфекционные заболевания.
5. Аутоиммунные заболевания в активной стадии.
6. Хронические заболевания в стадии декомпенсации.
7. Любая декомпенсированная соматическая патология (ИБС, гипертоническая болезнь)
8. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) – операции показаны не ранее чем через 10-12 месяцев.

В случае эксимерлазерной коррекции зрения существует некоторые особенности:

1. При прогрессирующем характере близорукости Вам сначала понадобится склероукрепляющая операция, позволяющая приостановить этот процесс.
2. Ограничивающим фактором является возраст: тем, кто не достиг 18 лет, не стоит делать LASIK, т. к. до этого возраста глаз продолжает расти и операция может привести к искажению результата.
3. Существуют и индивидуальные противопоказания (например, слишком тонкая роговица) , они выявляются на этапе диагностики.
4. Хронические заболевания в стадии декомпенсации. " Две статьи из разных глазных клиник, почитайте.