Svetlana Shestakova

подскажите, ситуация такая:

Мне предлагают работать совместно, т. е. мое оборудование (станки общей стоимостью 200тыс р) а помещение снимает компаньон. Вот подскажите если вдруг этот компаньон не сможет заплатить за кредит (а кредитов у него много) или аренду как себя обезопасить чтоб за его долги не забрали мое оборудование??

Нурланltnurik

не оформляйте своё оборудование ни на него, ни в какую компанию, ИП- ни под каким видом.
У вас должны быть документы, подтверждающие то, что оборудование приобретено вами. Он может без вашего ведома создать ООО, внести оборудование в качестве уставного капитала, то есть оформит его как собственность организации.
А еще лучше сдавать его в аренду. Сумма не важна, хоть 1 рубль в месяц. Важно подписать договор и ежемесячно подписывать акты об оказанной услуге.
В случае форс-мажора эти документы подтвердят, что оборудование не имеет отношения к компаньону.

Марина Неткачева

у него могут забрать только его личное имущество. ваши! станки никто не может забрать

Иван Иванов

а какова правовая форма этого союза?
лучше оформить договор на субаренду и я надеюсь у вас есть все документы, потверждающие, что оборудование ваше?

мутноватая затея, пусть дает вам денег на то, чтоб вы оплачивали аренду, а сам нигде не фигурирует, деваться ему некуда, онж в полной заднице

Наталия Леванюк

Зависит от того какие документы вы подписывали. Если оборудование лично ваше, и оно не светилось в учредительных документах, а также в условиях аренды (и такое бывает) , то что бы не случилось - у вас его не отнимут. В ряде случаев предусмотренных законодательством при некоторых нарушениях, оборудование могут изъять до выяснения обстоятельств. Читайте что подписываете и имейте банально чеки на любое "орудие производства", закрепляющих их за вашей личной собственностью. Если вы в партнёрских отношениях, следите за его использованием. Но самое простое и надёжное - это было сдать оборудование в аренду по договору, тогда ни претензий, ни нервотрёпок.

Галина

Обезопасить себя можно одним способом не связываться с сомнительными личностями! я думаю что на 200руб много станков не накупишь а для етого можно снять гараж площадью 36кв метров за 5-6 руб в мес работать себе и в х. . не дуть

Dear

это не партнер.. это сплошная -опа