Юлия Лапикова

Какая форма конкуренции в настоящее время более распространена в странах с рыночной экономикой?

Ольга Барышникова

Конкуренты друг друга всегда раньше уважали, и конкурировали честно, на благо качества и оптимизации стоимости товара.
Сейчас нет конкурентов, но есть гос. монополия прикрывающаяся финиковым листом. куда не посмотри - самые крупные компании под крышей гос-ва, вернее её верхушки. Вот это современная конкуренция. Если вам для сдачи экзамена - то этого конечно лучше не говорить.
Нужно сказать что-то вроде: в настоящее время более распространенная форма конкуренции - это ценовая конкуренция. Это продажа товаров по более низким ценам, чем у конкурентов без изменения ассортимента и качества товаров. Снижение цены возможно за счет уменьшения издержек производства или сокращения прибыли компании. Данный метод ведения конкурентной борьбы получил название «война цен» . Также стоит рассказать о демпинге, рассрочку и дисконты разные..