Ев
Евгений

Найдите значение k, при котором прямая y=kx+3 проходит через центр окружности x^2+2x+y^2+8y=5 .

подскажите как связать прямую и окружность, в голову вообще ничего не лезет.

Витя Беляев

Ты сначала центр окружности найди. Для этого уравнение окружности приведи в стандартный вид. Найдёшь центр. У тебя центр будет принадлежать прямой y=kx+3 . Подставляй координаты центра в эту функцию, получишь уравнение относительно K, который и найдёшь. Затем записывай свою функцию, только вместо k поставь его значение, которое ты нашла. Вот и вся задача.

Гузель

сколько будет стоить?