Ве
Вера

Площадь прямоугольного треугольника равна 15 см квадратных, а сумма его катетов равна 11 см. Найти катеты.

Подскажите пожалуйста, а то ничего не понимаю.

Татьяна Миронова

Очень просто. х и у это катеты. Выразим из условия задачи площадь тр-ка: ху/2=15. Это одно уравнение. Сумму катетов из условия выразим: х+у=11. Это второе уравнение. Решаем систему уравнений с двумя неизвестными. Допустим так: у=30/х; х+30/х=11; х2-11х+30=0. Решая квадратное уравнение находим два корня 5 и 6. Это есть искомые катеты