Татьяна Записочная

Помогите пожалуйста с одним вопросом по русскому. Вопрос с теста по ЕГЭ

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Пройдя двадцать шагов, он остановился, пригляделся: со столба, отчётливо видного на красной полосе заката, слетела птица.
А. ) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
Б. ) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
В. ) Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
Г.) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.

Елена Коптелова

В. ) Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.