Алексей Носков

Почему не нужны кавычки в этом предложении и нужно объяснение для чего зяпятая после первого слова.

Мама, мы нашли странный цветок. Я поставила кавычки, а они не нужны в диалоге. Почему?

А для чего нужна запятая перед словом что в этом предложении: Другие не исключали, что растение- инопланетяне, а семя занесло потоком космических частиц.

Константин Харитонов

запятая потому что мама - это обращение.
кавычки не нужны будут если у вас диалог идет через тире с каждой новой строки. например
-мама, мы нашли странный цветок.
-какой цветок?

Дарья Гахария

Если это диалог, то пишется правильно:
- Мама, мы нашли странный цветок.
Запятая выделяет первое слово как обращение к человеку.

Дима Коломойцев

Запятая нужна - ЭТО ОБРАЩЕНИЕ.
А зачем кавычки. Ведь это ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Кавычки ставят в цитатах.
Например:
Я сказала - "Мама, мы нашли странный цветок".
А она ответила - "Да это обычная тигридия - её называют "Ложная орхидея.
В кавычках ставится КОСВЕННАЯ РЕЧЬ.