Евгений

Вопрос для Эволюшион истов в первом предложении объяснения.

Почему вы всегда готовы верить ученым, о чем бы они ни высказывались, причем верить на слово? В каком-то смысле ученые – это современный класс жрецов, пророков, брахманов. Они обладают научными приборами и методами, как в прошлом жрецы обладали священными предметами и ритуалами, позволяющими извлекать высшее знание, недоступное простым смертным. Иногда они делают вид, будто с помощью этих приборов можно найти Бога. И как в прошлом массы верили в то, о чем вещали жрецы, так и сегодня они верят в то, что говорят ученые, хотя почти никогда не могут проверить эту информацию сами. Сколько людей верит в такую абсурдную идею, как теория эволюции – они никогда не поверили бы в нее просто так, но поскольку это говорят Ученые и Наука, то другое дело. Так же обстоит и с Богом. Массам по большому счету все равно, есть Бог или нет: они просто верят в то, что изрекают Наделенные Знанием. Это вера не в Бога, а в авторитет этой высшей касты. Наука – это бесконечная череда проб и ошибок. Каждое следующее поколение ученых говорит, что предыдущее или ошибалось, или что-то не учло. И если в естественных и точных науках ситуация еще относительно неплохая (по крайней мере, паровоз или компьютер – наглядное доказательство верности научного метода) , то в науках гуманитарных все очень и очень грустно. Историография не выработала строго объективного и нейтрального метода оценки событий; психология не устранила депрессии, разводы и самоубийства; экономика не преодолела экономические кризисы; социология не объяснила, как лучше устроить общество; политология не научила разрешать войны и конфликты мирным путем. Все революционеры мира терпели крах только по одной причине: они находили какую-то научную модель, которую, как им казалось, можно внедрить в общество и всем будет хорошо, но всякий раз жизнь оказывалась сложнее этой модели и опрокидывала ее, оставляя революционеров у разбитого корыта. Что уж говорить о бездонном болоте философии – а ведь физик занимается именно философией, рассуждая о Боге, потому что Бог не является предметом изучения физики. Но ничто из этого не поколеблет божественный статус жрецов-ученых. Стоит лишь намекнуть, что философия или социология не совсем наука (или во всяком случае наука не в таком смысле, как физика) , и ты тут же будешь поднят на смех как воинствующий невежда. Наука прекрасна в практическом измерении, в области технологий: когда ученые изобретают лекарство от опасной болезни, сотовый телефон или интернет, это здорово. Во всем остальном роль науки весьма спорна. Не дай Бог, чтобы ученые начали диктовать нам, во что верить, как жить и к чему стремиться. Хотя бы потому, что они сами этого не знают. Тогда от Хокинга до Ленина, от ученых до «бесов» Достоевского – один шаг. Сначала физик начинает судить о религии, затем переходит к нравственности, а затем ваяет очередную модель нового мирового порядка согласно последним научным теориям.

Олег Наумов

С чего вы взяли, что все так уж и безоговорочно верят "ученым"?
Сократ: "Я знаю, что я ничего не знаю, другие и этого не знают. " Не поверил Сократу, проверил. К сожалению Сократ оказался прав. Я ЗНАЮ, Я ПРОВЕРЯЛ.

ХОРОШАЯ философия - стройна . логична и практична. А то, что пытаются внедрить в общественное сознание под названием философии, это просто сознательная манипуляция сознанием людей.

Хотя во многом вы правы

ОК
Оксана Киктевич

Поток сознания, а не вопрос. Ты же про Эволюционистов написал, причём тут философия? Биология, как и Физика - Науки естественные. Они работают. Точка.

А философия - это болтология, а не наука, наукой её считают как раз таки верующие. Есть единственный рабочий раздел философии - это Логика. Всё.

Андрей Стажков

В Вашем же разъяснении и содержится ответ на вопрос: я готов верить ученым именно потому, что они - это современный класс жрецов, пророков, брахманов. К сожалению я в меньшей степени склонен верить священникам, потому что из их уст по большей части исходит грязнение мира, чем стремление проникнуть в суть того что есть Истина.

Миша Шангин

Ладно, если физик начинает судить о религии, хуже, когда религия начинает судить о физике, а если устанавливает мировой порядок, то это вообще писец всему.

Alexander Safronoff

Да святится имя Науки

Александра Сороковикова

Или отсюда запрограмированный верун))))

Дмитрий Струков

А я не верю ученым. Например тому, что скорость света самая большая в мире. Мол ее невозможно превысить. Или не понимаю, как можно в км измерить расстояние до звезды, если по мнению ученых свет от нее идет сотни или тысячи лет? Разве во Вселенной не могут существовать миражи и иллюзии?
А что или кого вы понимаете под словом Бог? Это личность или нет?

Anastasia Bambola

И что плохого в том, если теории учёного приближены или даже соответствуют истинам, описанным в оригинале текста Священного Писания, излагающего разумный замысел Творца. Развивающаяся наука и должна приближаться к неизменным библейским истинам. Хуже когда неверный перевод текста, искажающий смысл Священного писания, выдаётся за истину.

Оксана Веретенникова

в масонской иерархии, ученые занимают последнее место - бомжи. потомучто если они грызут камень науки, а если спросить их - нахрена? а им и ответить нечего.

Наталия

А что, есть какая-то секта, которая заставляет всех верить ученым? Ну не верьте, дело нехитрое. А упрек в том, что кто-то им верит, странный - собственно, единственное, чем занимается исследователь - пытается сделать знание чуть более истинным. Тут у него в своей области относительно обывателя, ясное дело, некоторое преимущество есть. Людям самим по большей части читать и разбираться лень - поверить проще. Эффективность науки настолько самоочевидна, что и в защите не нуждается. Были бы альтернативы - был бы и разговор