Религия, вера

Вопрос к верующим в загробную жизнь, точнее объяснение, почему загробной жизни нет АХТУНГ! МНОГОБУКАФ

Многие верующие говорят, что наше сознание (или, как ещё его называют "душа") независимо от мозга и может существовать без него. У меня есть несколько железных фактов, которые опровергают это мнение, посмотрим, что вы скажете в ответ)
1. Почему, когда мы пьем много алкоголя, и когда часть алкоголя попадает в мозг, у человека случается помутнение сознания? Мы начинаем нести бред и делать необдуманные поступки. Это не вписывается в мнение о том, что сознание отдельно от мозга.
2. Почему, когда перед операцией человеку вкалывают наркоз (вполне материальный обьект) который действует на наш материальных мозг, человек теряет сознание? Снова противоречие.
3.Почему, когда у человека происходят различные повреждения мозга, у него могут появляться психические расстройства? (Стойкие изменения сознания)
4. Собачий кайф. Это такая игра, популярная раньше у подростков, когда они с помощью умышленного перекрытия доступа кислорода к мозгу вызывают у себя кратковременные потери сознания. Если сознание никак не связано с мозгом, то почему изменения в его работе из за недостатка кислорода
или других факторов способны изменить, а в некоторых случаях даже отключить наше сознание? Это все говорит о том, что наше сознание это по сути и есть продукт работы нашего мозга, и без него оно существовать не может. А после смерти наш мозг работать не будет вообще никак, поэтому сознание тоже существовать не сможет.
Будет интересно почитать ваши "опровержения"
Ваши железные факты так себе. У вас, по сути, всего один аргумент, и коротко звучит так: "Состояние тела влияет на состояние сознания."
Но из "сознание может существовать отдельно от тела" не следует, что они не оказывают влияние друг на друга или вообще не связаны. Такого никто и не утверждал. Так что вы опровергаете то, что сами приписали позиции оппонента. Низкий прием)
Алексей Орлов
Лучший ответ
Евгений Хохлов Железные факты так себе? Только ты ничего не опроверг и по факту ничего не противопоставил мне.
То, что измените состояния мозга может ПОЛНОСТЬ ОТКЛЮЧИТЬ создание следует, что сознание без него впринципе обойтись не может. Иначе этого бы не происходило
Мозг - это проводник информации между душой и телом. С минимумом обработки
Juliya Alexeeva
Евгений Хохлов Ага, ты вопрос бы хоть почитал) я этот аргумент там опроверг, почему под воздействием влияния на мозг сознание вообще отключается?
Физический мозг отвечает за физическое сознание тела. Но это не значит что оно единственное
Яна Крутова
Евгений Хохлов Так а почему при изменении работы мозга сознание ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧАЕТСЯ? этого не должно происходить
Пф... Не ново.
1. Потому что душа взаимодействует с миром посредством тела. Если у вас сломался руль и вы влетели в кювет это не значит что проблема у вас с руками. Виноват руль.
2. Тот же ответ.
3. Опять же, читайте выше.
4. Ну вы поняли...
Евгений Хохлов То есть вывод один, нет тела, нет сознания
Евгений Мюрзей Душа действующая через мозг.
Душа - это то что помещается в оболочку, в виде материального тела, чисто с материального мира, это как повесить некую плеву на глаза, потом человек начинает через нее смотреть на мир и так реагировать на окружающие процессы, вы пытаетесь с точки зрения реакций определять, но это не правильный путь.
Жанар Кенжеева
А кто сказал, что душа есть сознание?
Ерлан Тлепиев
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. (Псалтирь 145:4)
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
(Екклесиаст 9:5)

Библия.
Душа - это сам человек. Вот подтверждение из нескольких переводов Библии одного и того же стиха:
Синодальный перевод И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Новый русский перевод тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
Современный перевод РБО Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил.
Библейской Лиги ERV Затем Господь Бог взял земную пыль и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Cовременный перевод WBTC И тогда Господь Бог взял пыль земную и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Под редакцией Кулаковых Господь Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни, и стал тот твореньем живым.
Макария Глухарева Иегова Бог создал человека из персти земной, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою.
Перевод Юнгерова И создал Бог человека (взявши) прах из земли, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2:7
Nino Nino
Если вопрос к верующим, то они убеждены, что загробной жизни нет .Библия доказывает, что человек не может существовать после смерти. Екклесиаст 9:5,10....
Евгений Хохлов Да вы что? А как же рай и ад? Или человек там будет вполне как материальный объект, просто его вытащат из земли и "вылечат"?)
Чингизхан Султан На этот вопрос, так же дает ответ Священное Писание .Начните читать Библию, вы приятно удивитесь....