Дина Никулина

Акира Куросава. Обсуждаем.

Что видели? Что нравится? Что не любите?

Начну. Пожалуй, любимый фильм - "трон в крови", нелюбимых нет, но в целом всё остальное его творчество очень тяжело воспринимается.

Анна

Только Дерсу Узала вспоминается, к сожалению.

Св
Светлана

О, а я обожаю "Семь самураев"! Это, имхо, шедевр из шедевров!
На втором месте "Телохранитель" и "Расёмон". "Расёмон", правда, немного нудноват, медитативный фильм.
На третьем - "Скрытая крепость", "Смута" и "Тень воина".
"Дерсу Узала" смотрел в детстве - не впечатлил, наверное, надо освежить впечатления.
"Додескаден" - тоже не впечатлил.
"Трон в крови" малость разочаровал. ну как-то не связываются у меня в мозгу Шекспир и Куросава (хотя, "Смута", да, впечатлил) .
"Идиот" тоже разочаровал, Достоевский по-японски это что-то ...8-) Хотя Мифуне в роли Рогожина понравился 😎
"Сны" скорее понравился.

Аленка Леонтьева

"Дерсу Узала", "Семь самураев" смотрел, "Расемон" вроде бы начинал.. . Ну что сказать... не мое это и все тут) )
Японская литература почему-то всегда мне нравилась больше, чем японское кино)

Виктор Карена

Все смотрел. Любимый ..Под стук трамвайных колес..

Константин Капитонов

Без явного предпочтения чего-либо, решил перечислить понравившееся в хронол. порядке:

“Расемон” (1950)
“Жить” (1952)
“Трон в крови” (1957)
“Телохранитель” (1961)
“Дерсу Узала” (1975)
“Тень война” (1980)
“Ран” (1985)

В какой-то мере и наиболее авторский, как сам он говорил, его фильм - “Пьяный ангел” (1948)
_____________________
Ну а любимый наверно все-таки…

А вообще согласен, тех, что не понравились бы - нет. Единственное то, что некоторые его картины, те же “Семь самураев” - например, не так открыты для восприятия, и здесь уже, что называется - на любителя. Особенно нравиться его подход к написанию сюжетов и использование в фильмах исторических тем. Ну это в основном.