Наталья Метальникова

здесь есть люди кто ездил на машине в германию? если нсть что для этого надо?

Dmitry

Нужна шенген виза, страховка на машину и международные права.

Руслан Москалев

права пойдут пластик обычные, побольше бабосиков надо, топливо дороже, чем в России. Мы ездили экспромтом, поехали в швецию, а решили махнуть плюнуь с эйфелевой башни, но побывали только в гамбурге, останавливались там в отеле (там их куча) возле ж д вокзала, номер двухместный с завтраком недорого 40 евро сутки,

Кр
Кристина

Шенгенская виза, международные права, необходимые документы на машину, путеводитель по Европе (обязательно, а то легко можно перепутать автобаны и заехать не туда куда надо) , ну и конечно же полностью исправный автомобиль - ремонт в Германии очень дорогой и могут быть очереди в автосервисах.

Сергей Герасимов

http://travel.drom.ru/Германия/ Почитай на этом сайте опыт тех кто ездил.

Юр
Юрий

Мы с мужем и друзьями через 2 недели едем, берем документы, деньги. Отели и паром по пути следования забронировали заранее.

Алёна Маркова

Ездили буквально в этом году. Зелёная карта и шенгенская виза. Чтобы не путать автобаны и не думать вообще - навигатор. Бензин дорогой, да, но вообще проблем нет. За 2 недели ни разу нигде не остановили, только на обратном пути в Смоленской области за превышение скорости. Смотрите внимательнее в России, Беларуси и Польше - там деревни могут быть по пути, ограничения скорости и соответственно камеры - можно не заметить деревни. Мы вот ждём писем счастья. В Германии на автобанах ограничений чаще всего нет - ехали 140 спокойно, нам немцы обгоняли по полной программе - как стояли.
В городах лучше не рисковать - мы брали отели на окраине с парковкой поближе к трассе, но и к метро и ездили уже общественным транспортом и по городам, и по окрестностям. Общественный транспорт в Германии прекрасный, а вот с парковками проблема, а с учётом стоимости бензина - выгодней доехать на метро.

Юлия Барановская

Все что нужно из доков:
1.права (желательно еще и международные) Международные водительские права выдаются без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия российских водительских прав по месту регистрации граждан. http://mosintour.ru/default.asp?Id=410
2. Страховку Green Card
Green Card ("Зеленая карта" ) - это международная программа страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта в случае ДТП. Она действует во всех европейских странах (за исключением России) , даже в Белоруссии. Приобрести ее можно в страховой компании или непосредственно на границе.
3.Доверенность на автомобиль (если вы не являетесь владельцем транспортного средства)
Поездка по доверенности, как от физического, так и от юридического лица, не самый лучший вариант. Во-первых, ее нужно перевести и заверить у нотариуса (перевести желательно на языки всех тех стран, что попадутся на вашем пути) . Во-вторых, у полиции все равно есть повод усомниться в подлинности бумаги: для них это некая филькина грамота с печатью.
4.Медицинскую страховку
Медицинская страховка - наиболее простой в оформлении документ. Получить ее можно практически в любой страховой компании. В полисе должно быть указано, на какой территории он действует (обычно - все европейские страны) . Стоимость полиса зависит от продолжительности вашей поездки - как правило, из расчета 1 евро в день.
5.Загранпаспорт
Рекомендуется проследить, чтобы срок действия загранпаспорта заканчивался не меньше чем за 6 месяцев до даты вашего возврата в Россию.
6.Визу
7.Талон техосмотра (я брал на всякий случай)
8.Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт)
9. наклейка RUS
10. если Вы планируете заезжать в центр крупных германских городов, то потребуется экологическая наклейка.

Особенности ПДД
Во всей европе в легковых машинах и минивэнах водитель и все пассажиры должны быть пристегнуты как на передних, так и на задних сиденьях
Нельзя пользоваться мобильником без hands free
В ЕС запрещены кенгурятники