Ольга Соловьёва

Почему все спортивные собаки. выступает в ошейниках цепочках и чаще длиннозвеновых?

Михаил Сергеевич

На спортивных редко видела. По правилам собаки выступают в кожанных ошейниках. А вот выставочные собаки (часто доберманы, ротвейлеры, немцы) выставляются на цепочках и удобно и красиво смотрится.

Анна

Хм.... впервые такое слышу про спортивных собак. Мы вот занимаемся спортом аджилити в обычном ошейнике. На соревнованиях только новичкам можно использовать ошейник и поводок.
Аджилити

питч энд гоу

Евгений Никитин

Откуда такие сведения?
Спортивные собаки (аджилити, фристайл и многие другие виды спорта с собаками) выступают вообще без ошейника, как правило.
Выставки - другое дело. Ошейник на выставке считается моветоном, в основном выставляют на ринговке или на тонкой цепочке, которая не "разбивает" визуально для глаз эксперта собаку, в отличии от ошейника.

Rishat Sharipov

Что бы не было под ошейником всяких строгачей, эшо запрятанных, через цепочку то все видно и запрятать не получиться

Виталий Ильчук

В ИПО и Шутцхунд, это прописано в положении. Если на собаке заметят даже веревочку, вас снимут с соревнований и дисквалифицируют. Так было с одной нашей спортсменкой на чемпионате мира, она уже закончила выступление и тут судья заметил на шее собаки веревочку от сглаза, собаку сняли, было очень обидно.

Рекман Ирина

В какой дисциплине?
В некоторых собаки выступают без ошейника вообще. В некоторых - непременно в мягком ошейнике. А вот выступлений в цепочках я вообще ни разу не наблюдала...

Кирилл Зимин

Например, в ИПО только цепочка. Другие дополнительные ошейники, такие как кожаный ошейник, противоблошиный ошейник, строгий ошейник и другие на время проведения испытаний не разрешены.

Дмитрий Фатеев

я своей (не на соревнованиях нет) иногда одеваю у меня немка черная вся полностью, красотаааааааа, в таком ошейнике да и только красотища

Николай Охрименко

У нас обычный кожаный ошейник и на соревнованиях нам никто и слова по этому поводу не сказал, на цепочке неудобно, у меня пудель и цепочка в кудрявой шерсти будет путаться