Алёша Мальчик

"Калевала" произведение

Почему можно сказать, что "Калевала" произведение народное по духу, но авторское по своим творческим принципам?

Лилия Павлова

КАЛЕВАЛА-карело-финский поэтический эпос.
Состоит из 50 рун (песен) .
В основу «Калевалы» легли карельские народные эпические песни. (народное по духу и основе)
Обработкой исходного фольклорного материала занимался финский языковед и врач Элиас Лённрот, который сюжетно связал отдельные народные эпические песни, произвёл определённый отбор вариантов этих песен, сгладил некоторые неровности. (авторская обработка)

Игорь Саванин

калевала это легенда, но написана она одним человеком, в ней нет противоречий или путаницы, все повествование течет ровно и логично, что указывает на одного автора.