Алексей Куликов

Задали задание в детском саду сделать шляпу мухомора. Помогите найти сайт где можно найти инструкцию!

Евгений Неделько

Как сделать новогодний костюм Гриб – Мухомор своими руками. Как сделать шляпу к костюму.

Для изготовления шляпы к костюму «Гриб – мухомор» своими руками вам понадобятся: ватман, тонкая резинка, ножницы, карандаш, клей или двухсторонний скотч, красная краска.

На ватмане рисуем круг, его диаметр чуть больше того диаметра шляпы, которую вы хотите получить. Следующим этапом я рекомендую раскрасить его, после высыхания – вырезать. Затем, как показано на рисунке 1, сделать надрезы, для маленькой шляпы мне хватило четырех, для большей будет достаточно пять. Надрезы должны быть равными и идти по направлению к центру шляпы, но не доходить до него. Затем надрезанные части необходимо скрепить между собой, накладывая их друг на друга, но делайте это аккуратно, чтобы не образовались просветы, а при склеивании заломы. Я рекомендую вначале скрепить все части друг с другом скрепкой, вы увидите, что у вас получается, где нужно скорректируете. С обратной стороны шляпы простым карандашом отметьте, где заканчивается заступ, чтобы потом, когда уберете скрепки, вы смогли правильно склеить детали. Склеивая, определитесь, где будет лицевая сторона шляпы, и с этой детали начинайте, то есть ее нужно первой наклеить на рядом прилегающие, а только затем остальные.

Затем из оставшегося ватмана вырежьте небольшие круги равного диаметра, это белые точки на шляпе мухомора, и хаотично наклейте.

Если прикрепить к склеенной детали резинку, то уже получится шляпка мухомора. Резинку можно приклеить скотчем, заранее отметив место крепления. Резинка нужна, чтобы шляпа не слетала, не мешала ему танцевать под новогодней елкой.

Можно изготовить и ножку гриба. Для этого отложите на листе бумаги или картона длину (обхват головы ребенка плюс два сантиметра на склеивание) и высоту ножки (тоже добавьте два сантиметра) . Склейте цилиндр, затем сделайте надрезы с одной стороны и загните надрезанные края. Затем нанесите на них клей и приклейте к верхушке шляпы.

После склеивания деталей, должна получиться шляпа, такая как показано на рисунке 2.

Как видите, шляпа для гриба мухомора проста в исполнении!

Остальной костюм гриба – любая белая одежда, только на шею нужно добавить манишку. Ее можно вырезать из белой бумаги наподобие снежинки.

Алексей Зиновьев

Возьми окружность, вырежи один сегмент и склей.