Ольга Малышева

Православные, читали книгу - "Как подготовиться к исповеди"?

Я прочитал, по итогам могу сказать ))) тут православных нет )))

Ирина Паршина

Ну не будьте столь категоричны

Катя Боровкова

вы так этим хвалитесь. .
это смахивает на еретичество

Юра Я

Читали.

Алексей

Я читал как-то альманах "Покаяние". Там написано много интересного, но у меня возникло однозначное ощущение, что никто не знает как это делать.

Ве
Вера

Краткое содержание?

Валерий Н

автор кто?

Ирина Серёжкина

Я прочитал первые 7 томов, остальные 19 не осилил.

ОК
Ольга Крюкова

ну тогда поищите в другом месте

Коля И Виолеттик Кузьменко

15 V. КАК ПРОСТЫХ МИРЯН СЛЕДУЕТ УЧИТЬ
ИСПОВЕДЫВАТЬСЯ
16 [Что такое ИСПОВЕДЬ? ]
Исповедь включает в себя две основные части. Во-первых мы при-
знаем свои грехи. Во-вторых, мы принимаем отпущение грехов, —
то есть их прощение, — от пастора, как от Самого Бога и нисколько
не сомневаемся, но твердо веруем, что тем самым наши грехи про-
щены пред Богом на Небесах.
17 Какие грехи должны быть исповеданы?
18 Пред Богом нам следует признавать себя виновными во всех грехах,
— в том числе и в тех, которые мы не осознаем, — также, как мы
делаем это в Молитве Господней. Но перед пастором нам следует
исповедовать лишь те грехи, которые мы осознаем и чувствуем в
сердце своем.
19 Что же это за грехи?
20 Кем бы ты ни был, — отцом, матерью, сыном, дочерью, хозяином,
хозяйкой, или слугой, — разберись в своем поведении, в соответст-
вии с Десятью Заповедями: Не впадал ли ты в ложь, неверие, или
лень? Не оскорбил ли преднамеренно другого человека словом, или
делом? Не крал ли? Не упустил ли чего? Не был ли небрежен и не
причинил ли вреда кому-нибудь?
21 Пожалуйста, расскажи о том, как я должен исповедываться.
Ты должен сказать исповеднику:
“Преподобный отец, умоляю тебя выслушать мою исповедь и объя-
вить мне прощение грехов ради Бога”.
Далее произнеси такие слова:
22 “Я, бедный грешник, исповедую пред Богом свою вину во всех гре-
хах. В частности я исповедую перед тобой, что я — слуга, служанка
и т. п. Но, увы, я служу своим господам неверно, ибо тут и там я не
исполнял того, что они велели мне. Я досаждал им, вызывая их раз-
дражение и гнев. Я был нерадив [во многом] и допускал нанесение
ущерба своему господину. Я был также неумерен в словах и делах,
препирался с теми, кто равен мне по положению, роптал и поносил
свою госпожу и т. д. Обо всем этом я сожалею и молю о милосер-
дии. Я хочу исправиться и поступать лучше”.
23 Господин или госпожа могут исповедываться так:
“В частности, я исповедую пред тобой, что я не проявил должного
усердия при наставлении своих детей, домочадцев и жены [семьи]
во славу Божью. Я ругался и грубил, показывал дурной пример гру-
быми словами и некрасивыми поступками, наносил ущерб ближне-
му своему и говорил о нем плохо, обсчитывал, обманывал и обве-
шивал”.
И [он должен перечислить] другие свои деяния, совершенные в на-
рушение заповедей Божьих, и т. п.
24 Однако если кто-то не считает, что он отягощен такими великими
грехами, то ему не следует тревожиться, выискивать свои грехи,
или выдумывать какие-то другие проступки, превращая исповедь в
пытку, но ему нужно упомянуть несколько своих грехов, которые
он осознает. Так, [например] : В частности, я исповедую, что однаж-
ды я сквернословил. И еще раз как-то я произносил неприличные
слова и пренебрежительно отнесся к тому-то и тому-то, и т. д. И это-
го достаточно.
25 Если же вы вообще не осознаете ни одного своего греха (что,
впрочем, едва ли возможно) , то не упоминайте никаких частностей,
но примите прощение на основании общей исповеди, которую вы
произносите перед исповедником.
26 Затем исповедник должен сказать: “Бог явит Свою милость к тебе и
укрепит твою веру! Аминь”.
27 И дальше: “Веришь ли ты, что мое прощение — это прощение Бо-
жье? ”
Ответ: “Да, уважаемый господин”.
28 И тогда пусть исповедник скажет: “Да будет тебе по вере твоей. И,
по заповеди Господа нашего, Иисуса Христа, я прощаю тебе твои
грехи, во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Иди с миром”.
29 Тех же людей, чьи сердца обременены или огорчены и искушаемы,
исповеднику следует утешать и побуждать к вере фрагментами из
Священного Писания. Это является всего лишь общей формой ве-
роисповедания для простых и непросвещенных мирян.
Краткий Катехизис д-ра. Лютера.
Да и Православные тут есть тоже настоящие!

Дмитрий

микрофоны уже установлены, компьютеры все пишут. рассказывайте больше, идиоты.

Настенка

Может, и нет. Я точно не православная, мне их книги пофиг.