Евгений

Debian для нетбука. Если установить Дебиан на нетбук? Он будет тормозить? Какие у него сист. требования? И в каком окруж

Хочу установить Дебиан, на слабенький ноутбук. пойдётли на нём дебиан? будет ли тормозить? Какие у него системные требования? И в каком окружении?
на нетбуке сейчас стоит Xubuntu, вроде не тормозит, а шустро работает.
Но, хотелось бы поставить именно дебиан....)

ыть и nik - спасибо за дельные ответы.

Atosik

смотря что за нетбук. в целом дебиан гораздо менее требователен чем какая-нибудь вин7 например. так что скорее всего не будет, ставьте, не переживайте.

АБСОЛЮТНО не согласен с коментом выше. не слушайте. на линухе у меня ноут работает дольше. он наоборот экономичней расходует энергию. единственное - придется погемороится если у вас две видеокарты, но на нетбуке это вряд ли. с ними как раз линукс без дополнительных манипуляций работает не особо корректно. использует одну, но другая потребляет энергию по полной. отсюда и расход. а так бредваще. винда жрет как конь, линух как мышка.

Инесса Ибрагимова

Насчет тормозит всегда - это к кривым рукам и их владельцу. Насчет всего остального как ставить. если ставить мало требовательные программы то не будет. например у меня на нетбуке живет archlinux в качестве менеджера стоит lxde полным пакетом все бегает и ничего не тормозит mplayer тоже справляется и qt-creator нормально работает. А на рабочем живу archlinux+lxdm+fluxbox - так там еще шустрее не смотря на то что рабочий у меня pentium4 3,2 c 1гб оперативы и 80гб жесткого

Опкм114 Салют

Linux тормозит всегда. Linux не для ноутбука - бешено жрёт батарею.