Андрей

Расскажите по подробнее, но кратко как нибудь, про СИНТОИЗМ

Ольга Шутикова

Могу только про эмпириокритицизм. Но очень кратко.

Дмитрий Сысоев

Религия только для Японцев, по сути Шаманство.

Сергей Родин

Древние японские земледельческие обряды+страх перед душами мертвых, которые надо умиротворять (шаманизм). Богов много. "яоёрозу-но-ками"-8 млн богов, или бесчисленные боги, тк их список пополняется....

Истеричка

Существует с 6 века в Японии. Перевод -- " путь богов". Очень много религиозных праздников "мацури". Места поклонения называют святилищами. Священная миссия ---мировое господство. Религиозные ценности породили в этой стране самый настоящий шовинизм. " Япония ---это страна богов, которым поклоняться нужно без вопросов ---так внушали людям". Страна богов потерпела поражение, а религия синто была повержена в глубокий кризис. Люди были разочарованы и чувствовали, что их предали. Вот так глупо идти за большинством тоже людей, а не за богом, обожествляя императора. Сама история дала ясный ответ на вопрос ---нашли ли люди таким путем бога, нет, не нашли.

Александр Оськин

Я думаю так: Индуизм это религия индусов, Православие это религия Русских, а Синтоизм это религия Японцев.
Каждый народ выбирает для себя кому и как поклонятся, кому или во что Верить.
В действительности Синтоизм включает себя несколько религий, это Христьянство, т. е они почитают Иисуса Христа, затем это Буддизм, они также поклоняются Буддам, особенно выделяют Будду Амитабху, далее они выполняют даоские практики и церемонии.
Нам Русским, которые имеют основу стереотипов мышления Православия, очень сложно понять когда Целый народ более сотни миллионов человек одинаково почитают Будду и Иисуса Христа, не делая между ними различий.