Макс Боба

Будет ли организация нести ответственность за неуплату налога?

Организация должна уплатить в бюджет до 20 сентября 2006 г. 19 сентября 2006 г. Организация представила в банк платежное поручение, однако из-за отсутствия средств на счете организации банк не перечислил денежные срдства. Изменится ли решения если средства на счете организации были, а банк не выполнил платежное поручение в результате отзыва у банка лицензии на совершение банковских операций?

Анастасия Ускова

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность юридического лица по оплате налога считается исполненной "...с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа".
В первой из предложенных ситуаций денежных средств в достаточном количестве на счете не было. Следовательно, организация не выполнила требования закона - в этом случае обязанность по уплате налога исполненной не считается и, соответственно, организация будет нести ответственность за неуплату налога.
Во второй ситуации требования закона исполнены: платежное поручение передано в банк + средств на счете для его исполнения достаточно. Банк не исполнил поручение организации чисто по своей вине. В этом случае организация может быть признана исполнившей налоговые обязательства и к ответственности ее привлекать не за что. (Правда, на практике последнее, скорее всего, нужно будет доказывать в судебном порядке).

Ок
Оксана

Есть судебные решения, в соответствии с которыми налогоплательщики были освобождены от ответственности за неуплату налога, если у них были средства на счете. Налогоплательщик мог и не знать, что у банка отозвали лицензию, а если знал, то иск скорее всего, не удовлетворят. Но все обстоятельства должны быть доказаны - и что средства на счете были (выписка на соответствующую дату) , и что не знали от отзыве лицензии