Владимир Куварин

Сходства и Отличия Дубровского и Троекурова из Романа А. С. Пушкина!?

Больше ни чего нет??..

Марина Яцентюк

Троекуров, «надменный в сношениях с людьми самого высшего звания» , уважал Дубровского, потому что «знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера» . Дубровский единственный из окружавших его людей держался гордо, был независим и отказался от покровительства своего бывшего сослуживца.
Троекуров и Дубровский «сходствовали отчасти и в характерах, и в наклонностях» . Это сходство проявлялось в гордости, но Троекуров поддерживал в себе это чувство осознанием богатства и власти, а Дубровский — осознанием древности своего рода и дворянской чести. У обоих помещиков был горячий, вспыльчивый характер. Оба любили псовую охоту и держали собак.
Случай на псарне характеризует Дубровского как человека гордого, не желающего превращаться в шута, обладающего чувством собственного достоинства. Замечание псаря Дубровский оценил как оскорбление холопом дворянской чести.

Алена Чекмарева

Дубровского - маленькая усадьба, не отличалась богатством, посетителей в ней много не было. Троекурова - большая и богатая на то время. Всегда было много посетителей, слуг и дворян.