Вероника Калашникова

Возможно ли было примирение Троекурова и Дубровского ? (,,Дубровский" А. С. Пушкин)

Rico Rico

Нелепая амбициозная ссора, желание поставить друг друга "на место" сделали старых друзей столь непримиримыми врагами, что довели их до суда, по которому Троекурову удалось отобрать имение Дубровского. Удовлетворив свое самолюбие, он испытывает при этом сложные чувства: "От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала… Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние". Но сын Дубровского в порыве бешенства и отчаяния гонит соседа прочь, а старик Дубровский умирает от ненависти к Троекурову.